Нужно ли согласие супруги на продажу подаренной мужу в браке квартиры?

При покупке квартиры, которая была приобретена собственником, состоящем в браке, в ДАР, необходимо ли согласие одного из супругов на продажу квартиру? Если такого согласия нет, могут ли его дети и супруга претендовать на собственность?

, Юлия, г. Иркутск
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Юлия, здравствуйте.

По ващему вопросу могу сказать следующее:

В соответствии с ч. 1 ст 36 СК РФ:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данная квартира является его собственностью и не считается совместно нажитым имуществом

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. До момента выдела доли каждого из супругов в общем имуществе, согласие супруга является обязательным (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ). Отсутствие согласия супруга является основанием для признания договора недействительным в течение одного года с момента, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Даже если жена не являлась собственником?