Куда обращаться, если отцу отказывают в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Я муж я подал документы в свою фирму для оформления отпуска по уходу за ребенком. Жена у меня ИП ей отпуск по БИР не оплачивают. Ребенок у нас родился 16.10.2017 я написал заявление 25.10.2017. на предостовление отпуска и подал все документы. 10.11.2017 мне сказали что дадут официальный отказ и мой не выход на работу является не уважительной причиной. Я работаю в Ханты-Мансийском округе и ездил туда вахтами. Я осуществляю уход за ребенком так как моя жена после выписки из род дома сразу вышла на работу.

, Михаил, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Во избежание споров Вы не обязаны, но вправе предоставить Вашему работодателю справку о том, что Ваша супруга работает. В отношении ИП это может быть справка из ФСС о том, что супруга в отпуск по уходу за ребенком не уходила.

Обратиться в суд за защитой Ваших трудовых прав Вы вправе в суд по месту Вашего жительства.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением!   Г.А.  Кураев