Как избежать штрафов при езде по просроченным правам, если новые получу через несколько дней?

в.у просрочено а ездить надо мед.комиссию прошел госпошлину оплатил а замена прав по записи только через несколько дней,как-то можно избежать большого штрафа и ареста авто если остановит сотрудник гибдд?

, илья, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Обратите внимание, истечение срока действия водительского удостоверения означает, что водитель автоматически теряет право управления транспортными средствами. После замены водительского удостоверения водитель восстанавливает данное право.

Однако если водитель вовремя не заметит, что срок действия прав закончился, и сядет за руль, то он получит штраф за езду с просроченными правами (статья 12.7 КоАП):

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, штраф за просроченные права для водителя составляет 5 000 — 15 000 рублей.