Соседка похитила нашего котенка в отместку за то, что наша собака загрызла ее фазана

Добрый вечер.Проблема заключается в том, что соседский фазан перелетел на наш участок и был забит( убит) нашей собакой. Соседка , не зная, где фазан, подумала о том, что мы его поймали и посадили у себя. На следующий день, не говоря нам ни слова, она сажает в клетку нашего котенка ,который гулял на её участке ( т.к. кот уличный) и уносит домой (или подвал) Все это было заснято на наши видеокамеры ( откуда мы и узнали куда пропал котенок) Мы просим вернуть, на что нам дается ответ,что пока мы не отдадим её фазана, котенка она не отпустит. Мы вместе с участковым объясняем им ситуацию, но они никак на это не реагируют,теперь утверждают, что мы должны выплачивать за фазана, иначе котенка не выпустят. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с примерами всех нормативно - правовых актов. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Калуга
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

К животным применяются общие правила об имуществе, о чем гласит статья 137 Гражданского кодекса РФ. И если речь заходит о краже животного, то мера ответственности определяется размером ущерба, который был нанесен владельцу животного

Добрый вечер.Проблема заключается в том, что соседский фазан перелетел на наш участок и был забит( убит) нашей собакой. Соседка, не зная, где фазан, подумала о том, что мы его поймали и посадили у себя. На следующий день, не говоря нам ни слова, она сажает в клетку нашего котенка, который гулял на её участке ( т.к. кот уличный) и уносит домой (или подвал) Все это было заснято на наши видеокамеры ( откуда мы и узнали куда пропал котенок) Мы просим вернуть, на что нам дается ответ, что пока мы не отдадим её фазана, котенка она не отпустит. Мы вместе с участковым объясняем им ситуацию, но они никак на это не реагируют, теперь утверждают, что мы должны выплачивать за фазана, иначе котенка не выпустят. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с примерами всех нормативно — правовых актов. Заранее благодарю.