Могу ли я дать новые показания при апелляции?

Мой муж сидит в сизо за убийство. Я дала показания, и получилось что они против него. Был суд ему дали16 лет. Он подал на аппеляцию. Могу ли я сейчас поменять показания и дать в его пользу

, Айгуль, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Айгуль.

Мой муж сидит в сизо за убийство. Я дала показания, и получилось что они против него. Был суд ему дали16 лет. Он подал на аппеляцию. Могу ли я сейчас поменять показания и дать в его пользу

Айгуль

Согласно ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционной жалобе обоснованность и справедливость приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 389.13 УПК РФ свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

Даже если Вас допросят и Вы поменяете показания это не означает, что суд апелляционной инстанции будет брать за основу Ваши новые показания. Он может отнестись к ним критично, расценить как попытку помочь мужу уйти от уголовной ответственности или смягчить ее.

Зоя Акопян
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Не факт, что суд отнесется к ним серьёзно. Но у вас будет шанс уменьшить ему срок.