Как получить право собственности на долю в квартире?

Ранее проживали в двухкомнатной квартире (мама, папа, брат 17 лет, я 26 лет с сыном 3 года). Квартира была приватизирована на маму, брата и меня по 1/3 доли. Мать стояла на очереди в организации-работадателя на квартиру, дополнительно к этой. В 2005 году по очереди квартиру не предоставили. Но предложили взамен этой 3-х комнатную в другом р-не. В суде мы, типа согласились с расприватизированием двушки, в которой жили. Но собственником трешки, которую дали оказалась одна мать. Законно ли это? И как действовать дальше. Ко всему прочему, сегодня получила из налоговой квитанцию об оплате на 1/3 имущества в той двушке за 2016 и 2015гг. (не живем там и прописаны в новой квартире с 2005 года)

, Алеся, г. Раменское
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закажите выписку из ЕГРН на двухкомнатную квартиру, скорее всего Вы являетесь собственником доли этого помещения. Также нужно внимательно смотреть распорядительный документ о предоставлении трехкомнатной квартиры и решение суда. Если Вы добровольно отказались от доли, то все законно. Обязать Вас отказаться от собственности не может даже суд. Если Вы расприватизировали двухкомнатную квартиру и Вам на всех была предоставлена трехкомнатная квартира по договору социального найма, возникает вопрос основания права собственности у Вашей мамы на трехкомнатную квартиру. Нужен анализ документов.