Является ли нарушением признание годным к воинской службе без медобследования?

Здравствуйте. Является ли нарушением прохождение медкомиссии в военкомате и в тот же день признание годным к службе в армии на призывной комиссии без пройденного обследования ( ЭКГ, анализы, рентген и т.д.) в поликлинике по месту жительства? Направления на обследование выдали с повестками, где указано, что 16.11.17 должен явиться для отправки к месту прохождения ВС( это 2 недели после ПК), а результаты принести до отправки. Запросив копию решения призывной комиссии, дождались ответа - там "Призвать на военную службу" и категория годности"Б" пп-4. Можно по этому решению подать жалобу? Если да, куда лучше?

, Светлана, г. Уфа
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени суток.

Лучше сразу в суд.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Пункт 14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Без учета данных призыв является не законным, как и решение призывной комиссии.

На этой теме постоянно идет обжалование. Суд проходит около 2 -х месяцев.

Подавать лучше в суд по месту жительства.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

доброго дня.

Ваша ситуация очень распространена на сегодняшний день.

Сразу скажу, что из-за того, что уже есть повестка на отправку, это ещё не обязывает вас сразу уходить в армию.

Очень много положительной судебной практики в таких случаях, то есть мы можем отменить данное решение призывной комиссии и оставить вас на гражданке.

Сразу скажу, что вам нужно обращаться с жалобой в суд по вашему месту жительства.

Также можем предложить полностью освободить вас от службы а армии. То есть мы даём 100% гарантию, что вас не заберут в армию.

Если нужна помощь, пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий