Покупка неисправной техники

Добрый день!

18.07.2013 мною был приобретен ноутбук Asus в магазине ДНС по адресу г. Смоленск, Гагарина пр-кт, 22. Ноутбук был куплен в подарок матери. 26.07.2013 он был возвращен в магазин в связи с неисправностью. В сервисном центре установили, что на винтах обнаружены следы вскрытия. Ноутбук мы не вскрывали, получается, что мне продали в магазине ноутбук бу. Менеждер, соответственно, утверждает, что ноутбук был новый, и моя мать (женщина 60 лет) сама его вскрыла. И что ничем не докажем, что он был вскрыт до покупки.

Как поступить в сложившейся ситуации? Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть деньги?

, Татьяна, г. Смоленск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, вопрос интересный. Если продавец Вам провёл экспертизу, то Вы также имеете право на проведение экспертизы ноутбука в другом сервисном центре. Я всё же посоветовал Вам обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Суд сам может назначить экспертизу, но уже не в сервисном центре, а назначить судебную экспертизу, которую проведут судебные эксперты и которые будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Главное правильно поставить вопросы экспертам. Дерзай, с уважением, Олег. Высылаю образец  заявления.