Как не допустить наследования квартиры мужем в случае смерти жены?

Бабушка и дедушка прожили 27 лет вместе и сейчас находятся не в очень хороших отношениях, но живут вместе. Тк квартира бабушкина, она переживает за то, что она перейдет к дедушке, в случае смерти, но она этого не хочет. Что делать? Составлять завещание?

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, очередь без завещания будет следующая.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все они в равнхы долях унаследуют.Плюс дедушка получит половину от имущества бабушки, нажитого в браке.А вот вторая половина уже будет разделена между родственниками, в том числе и дедом.Бабушка может написать завещание, однако у дедушки может сохранится право на обязательную часть.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если они в браке, то дедушка является наследником 1 очереди. Если не в браке, то наследником не является.

Если составить завещание, то дедушка будет наследовать в любом случае обязательную долю.

Можно сейчас оформить дарение на детей или внуков.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.