Могу ли я взять кредит в банке на покупку недвижимости и частично погасить его мат капиталом?

Здравствуйте. Могу ли я взять кредит в банке не покупку недвижимости и частично погасить его материнским капиталом,если второму ребенку не исполнилось три года? Спасибо за ответ

, Евгения, г. Зея
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения.

Можете.

Ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.