Может ли неправильная установка забора лишить меня части собственности?

Добрый день! Я собственник земельного участка 4 сот. под ЛПХ, по одной из сторон соседи, пользуются участком, но не имеют права собственности. Эти соседи провели геосъемку своего участка по забору, оказалось наложение на мой участок порядка 40 см по периметру (т.е. забор стоит не по официальной границе, а сдвинут в мою сторону), соседи подали на меня иск в суд. Судья отказывает мне применить статью О сроке давности и дело идёт к проведению экспертизы границ по существующему забору. Мои доводы что они не собственники никто не слышит. Неужели неправильная установка забора может лишить меня части собственности в пользу обычных пользователей?

, Нина, г. Самара
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Нет, вам необходимо сделать межевание и определить границы Вашего участка (обратитесь к кадастровому инженеру), после чего предоставьте сведения из егрн в суд о соседнем участке, что собствнениками там никто не является, далее можете заказать в администрации муниципального образования выписку из планшета, она покажет разграничение (если таковое раньше не было установлено)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если бы у соседей не было документа о праве собственности или иного права, на основании которого они пользуются данной землей, иск в суде не подлежал бы рассмотрению. Вероятно, они имеют старое свидетельство и их право в данном случае является ранее возникшим. Заявите встречный иск об установлении границ по фактическому пользованию в границах и площади, существующих на местности более 15 лет.