Возможно ли каким-либо образом перейти в колледж и сохранить отсрочку?

Здравствуйте. Учусь в Вузе на первом курсе, отсрочка от армии имеется, хотел бы узнать, возможно ли каким либо образом перейти в колледж и сохранить отсрочку, либо получить ее в колледже?

, Роман, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка потеряется: меняем уровень образования, т.е. с высшего переходим на СПО.

Согласно положениям Федерального закона от  28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10)

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

С уважением,