8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разыскать акционеров ОАО

Акционеры уволились и уехали из города. Как их найти для проведения собрания для ликвидации ОАО.Какие действия если в числе акционеров юридическое лицо, ООО из этих же акционеров. Помогите разобраться.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст.52 Закона об  АО Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

То есть,  сообщение о проведении общего  собрания акционеров направляется каждому акционеру в указанные сроки. При этом помимо установленного законом (уставом) способа уведомления акционеров общество вправе дополнительно информировать о проведении общего собрания через СМИ.

Согласно ст.44 закона в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Согласно ст. 5 Закона о гос. рег. юр.л.  в едином государственном реестре юридических лиц
содержатся  сведения  об учредителях (участниках) юридического лица,
в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их
акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о
размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества,
принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в
залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление
долей, переходящей в порядке наследования.

То есть, сведения об акционерах, в том числе их место жительства содержится в реестре акционеров и в государственном реестре юр.л.

При этом участник общества обязан сообщить об изменении  своих  данных обществу. Поэтому   направлять сообщение о проведении собрания следует на указанный в реестре адрес. Если письмо вернется с отметкой отсутствия адресата, то  Вы сможете признать участника безвестно отсутствующим.

Согласно ст.42   ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

То  есть,  Вам следует обратиться в полицию о розыске лица и получив справку о его отсутствии  подавать иск в суд.

Уведомление ООО, которое является  участником АО направляется на адрес указанный  в ЕГРЮЛ.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» разъяснено следующее:

 При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта
1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в
случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического
лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического
лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических
лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения
юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а
также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое
лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные
ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в
указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том
числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства
по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев,
когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных
действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2
статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

То есть,  ООО несет риск последствий неполучения сообщения, направленного по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Таким образом, сейчас Вам следует направить сообщение о проведении собрания  по всем указанным в реестрах адресам, а также дополнительно проинформировать участников АО  через СМИ.Смогу оказать услугу по составлению иска (при наличии оснований), а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
, вопрос №4062551, Юрий, г. Чита
Дата обновления страницы 20.08.2013