Как разыскать акционеров ОАО

Акционеры уволились и уехали из города. Как их найти для проведения собрания для ликвидации ОАО.Какие действия если в числе акционеров юридическое лицо, ООО из этих же акционеров. Помогите разобраться.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст.52 Закона об  АО Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

То есть,  сообщение о проведении общего  собрания акционеров направляется каждому акционеру в указанные сроки. При этом помимо установленного законом (уставом) способа уведомления акционеров общество вправе дополнительно информировать о проведении общего собрания через СМИ.

Согласно ст.44 закона в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Согласно ст. 5 Закона о гос. рег. юр.л.  в едином государственном реестре юридических лиц
содержатся  сведения  об учредителях (участниках) юридического лица,
в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их
акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о
размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества,
принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в
залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление
долей, переходящей в порядке наследования.

То есть, сведения об акционерах, в том числе их место жительства содержится в реестре акционеров и в государственном реестре юр.л.

При этом участник общества обязан сообщить об изменении  своих  данных обществу. Поэтому   направлять сообщение о проведении собрания следует на указанный в реестре адрес. Если письмо вернется с отметкой отсутствия адресата, то  Вы сможете признать участника безвестно отсутствующим.

Согласно ст.42   ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

То  есть,  Вам следует обратиться в полицию о розыске лица и получив справку о его отсутствии  подавать иск в суд.

Уведомление ООО, которое является  участником АО направляется на адрес указанный  в ЕГРЮЛ.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» разъяснено следующее:

 При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта
1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в
случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического
лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического
лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических
лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения
юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а
также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое
лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные
ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в
указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том
числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства
по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев,
когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных
действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2
статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

То есть,  ООО несет риск последствий неполучения сообщения, направленного по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Таким образом, сейчас Вам следует направить сообщение о проведении собрания  по всем указанным в реестрах адресам, а также дополнительно проинформировать участников АО  через СМИ.Смогу оказать услугу по составлению иска (при наличии оснований), а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара