Может ли коммерческий банк арестовать зарплатный счет за долги по кредиту?

У моей мамы есть кредитная задолженность в размере 18 тысяч рублей, взяв кредит, платила без просрочек, каждый месяц сумму указанную в договоре, через два года упала зарплата и она просила дать ей или отсрочку или снизить ежемесячный платёж на срок в 2 месяца, банк отказал, и в связи с этим у неё накопилась задолженность. Теперь банк требует выплату задолжности в полном размере в течении 3 дней, но с минимальной зарплатой это просто не возможно, подскажите имеет ли право банк арестовать зарплатный счет, если зарплата минимальная. Если да, то какой процет будет переводиться в банк (зарплата 7500 тыс. рублей) и может ли вообще комерческий банк арестовать зарплатный счет?

, Мария, г. Москва
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Банки не арестовывают счета, это делают судебные приставы на основании решения суда в который может обратиться банк, все условия будут зависеть от решения суда и от того что попросит банк.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание, что если суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности, то:

— согласно статье 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

— согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа.