Что можно сделать, если после окончания работ мне не выплатили всю сумму?

Я работал без трудоустройства и по окончанию работ мне заплатили не всю сумму указонную в устном договоре что можно придумать чтоб возместить ущерб и наказать фирму

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Факт трудовых отношений придется устанавливать в случае, если трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены документально. То есть отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу, не внесены записи в трудовую книжку. Фактически работник никак не может подтвердить, что он работал в данной организации или у индивидуального предпринимателя.

Без установления трудовых отношений работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж

Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт

Перед подачей иска в суд работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Нужно доказать, что вы работали неофициально. В качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания (например, в качестве свидетелей могут выступать работники данной организации); копии различных договоров; документы, которые вы писали лично.

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также допустимо обращение с заявлением в суд.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Как правило, работникам тяжело доказать в суде, что заработная плата им выплачивалась неофициально. Потому, что ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы.

Любые подобные конфликты решать следует в судебном порядке. Для этого вам, как работнику следует заблаговременно озаботиться защитой своих прав. В трудовых правоотношениях именно работник — «слабое звено», поэтому в ваших интересах иметь доказательства своей трудовой деятельности и размера заработной платы у работодателя.

Этими доказательствами могут быть:

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;
— показания свидетелей.
— выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту.
 аудио- и видеозаписи.
— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность.
— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики.

— копии локальных актов работодателя (Коллективный договор, Правила

внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и т.д.).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Алексей!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.