Каков порядок и в какие сроки взыскивают суммы по решению суда?

была проведена экспертиза по моему ходатайству, я истец, но суд принял сторону ответчика и назначил мне оплатить услуги экспертов, прошло 1,5 года, какой порядок и в какие сроки взыскивают суммы по решению суда?

, мария, г. Губкинский
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По заявлению взыскателя (в данном случае, это ответчик, если в его пользу взыскана сумма за экспертизу) вправе  получить в суде исполнительный лист и в течение 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу, предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей. Те, в свою очередь, возбуждают исполнительное производство, где Вы будете являться должником и предлагают оплатить сумму добровольно, в течение 5 рабочих дней. Если не оплатите добровольно, пристав применяет меры принудительного взыскания, в том числе, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы, а если их нет — на имущество.