Каковы риски покупки квартиры, если в ней был прописан заключенный?

Здравствуйте, хотим купить квартиру по ипотеке. В ней был собственником и прописан заключенный. В марте этого года он продал свою долю и выписался, но ни где не прописался. Родственники будут покупать ему другое жилье в день продажи. Будут ли проблемы после его освобождения и что с этим можно сделать?

, Денис Андреевич, г. Ульяновск
Ольга Панасенко
Юрист

Если  заключённый — собственник доли в квартире продал свою долю с соблюдением всех требований закона( в частности, он должен был предложить выкупить свою долю остальным сособственникам), и переход права собственности зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ( в Росреестре), то никаких проблем быть не должно. То обстоятельство, что человек был осуждён и отбывал наказание в колонии, не влияет на дальнейшую судьбу квартиры. Повторюсь, в случае, если договор купли-продажи продажи заключён правильно с соблюдением норм закона.

Денис Андреевич
Клиент, г. Ульяновск

Осужденный до сих пор отбывает наказание в колонии. Он продал свою долю другим собственникам и выписался из квартиры . Теперь они хотят продать квартиру. Не возникнут ли проблемы после того как он освободится? не сможет ли он через суд прописаться в той же квартире?

Проблем возникнуть не должно, тем более, что сделку вы будете заключать нотариально, поскольку квартира в долевой собственности. Нотариус очень четко соблюдает «чистоту » сделок.