Возможно ли расторжение договора страхования при возврате платежа?

Здравствуйте! Заключила 23.12.16 договор страхования жизни сроком на 20 лет с ежегодным платежом. Первый платеж был совершен 23.12.16, второй должен был быть 23.12.17, но я заплатила сегодня (09.11.17). Просчитав все риски, решила расторгнуть договор. Ни на какие выплаты по договору не претендую (знаю, что их нет). Возможно ли вернуть платеж совершенный сегодня 09.11.17?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Посмотрите, какие условия расторжения указаны в договоре.

Почему Вы внесли платеж раньше срока? Не списан откуда платеж?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Поддалась на уговоры, мне платеж разбили на две части (1 раз в полгода), мол так легче платить, я согласилась, а дома, обдумав, решила полностью расторгнуть, и вот этот платеж и хочу вернуть. Не списан с личного кабинета, сейчас пока деньги висят в личном кабинете на сайте страховой компании и должны быть списаны 23.12.17

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право отказаться от договора, но возврат страховой премии возможен только в случае, если такой возврат допускается нормами, которые закреплены в договоре.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. По договору возврат страховой премии невозможен. Но и следующий платеж будет списан только 23.12.17. если я завтра 10.11.17 расторгну договор в одностороннем порядке, смогу ли я вернуть платеж, который еще не списан и внесен сегодня 09.11.17?