Размер пособия до 1,5 лет при ликвидации предприятия

Добрый день! 30.01.2017 я была уволена в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК) при этом я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (это единственный мой ребенок). С 31.01.2017 пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я должна была получать в соцзащите. В соцзащиту за пособием я обратилась только в сентябре 2017. Меня интересует следующее, в ст. 15 ФЗ-81 указано: "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." Меня смущает фраза: "При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." 1. Я правильно понимаю, что с 01.02.2017 г. (я понимаю, что за один день января мне тоже рассчитают пособие по установленным размерам пособия с 01.01.2017) мне будет выплачено пособие 40% ср.заработка...., но не менее 3 065,69 руб. и не более 12262,76 руб, а не "мин.1500 и максимум 6000 руб." как указано в ст. 15? Влияет ли мой материально-бытовой уровень на размер выплат и на факт признания необходимости выплаты пособия до 1,5 лет? т.к. сегодня у меня был представитель соцзащиты с выяснением проживаю ли я по указанному адресу, какое у меня/супруга есть еще имущество, какие доходы супруга

, Олеся,
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся.
Если Вы уволены в связи с ликвидацией организации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то Вам пособие было уже начислено и соцзащита должна воспользоваться п.2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
……
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

При этом минимальный размер пособия с 01.02.2017 г. составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа 1012н).
В соответствии с этой нормой, назначенное Вам ранее пособие, может быть уменьшено до максимальной границы (12 262,76р.).

Влияет ли мой материально-бытовой уровень на размер выплат и на факт признания необходимости выплаты пособия до 1,5 лет? т.к. сегодня у меня был представитель соцзащиты с выяснением проживаю ли я по указанному адресу, какое у меня/супруга есть еще имущество, какие доходы супруга

Олеся

На размер пособия по уходу за ребенком указанные обстоятельства не влияют.  Имеет значение только то, что ребенок должен проживать с Вами, т.е. то, что получатель пособия осуществляет за ним уход.

Я правильно понимаю, что с 01.02.2017 г. (я понимаю, что за один день января мне тоже рассчитают пособие по установленным размерам пособия с 01.01.2017) мне будет выплачено пособие 40% ср.заработка...., но не менее 3 065,69 руб. и не более 12262,76 руб, а не «мин.1500 и максимум 6000 руб.» как указано в ст. 15?

Олеся

Правильно. На сегодня это действующие размеры, т.к. минимум и максимум, указанные в ФЗ регулярно  индексируются (повышаются).

Но это размер пособия за месяц, следовательно за 1 день будет рассчитано соответственно (примерно в 30 раз меньше).