8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ношение умных часов ребенком в детском садике?

Добрый вечер! Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

, Евгния, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Евгения.

Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

Евгния

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ может наступить за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Только путем проведения судебной экспертизы устройство можно отнести к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно

Евгния

Евгения.

вопрос весьма непростой.

Согласно постановления Конституционого Суда, к таким СТС относятся приборы с особыми параметрами.

Но так называемые «эксперты» ФСБ с постановлением КС не знакомы. Они относят такие вещи к СТС.

Не так давно защищал молодого человека, имеющего подобные гаджеты. Дело удалось прекратить, но по нереабилитирующим основаниям.

Дурдом, конечно. Такие «трекеры» совершенно необходимы для обеспечения безпасности детей. Но благодаря усилиям бдительных чекистов эти гаджеты приравниваются к «шпионским» СТС и людей просто «подводят под статью» во имя дутых показателей работы «органов».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 10.11.2017