Законно ли ношение умных часов ребенком в детском садике?

Добрый вечер! Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

, Евгния, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения.

Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

Евгния

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ может наступить за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Только путем проведения судебной экспертизы устройство можно отнести к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно

Евгния

Евгения.

вопрос весьма непростой.

Согласно постановления Конституционого Суда, к таким СТС относятся приборы с особыми параметрами.

Но так называемые «эксперты» ФСБ с постановлением КС не знакомы. Они относят такие вещи к СТС.

Не так давно защищал молодого человека, имеющего подобные гаджеты. Дело удалось прекратить, но по нереабилитирующим основаниям.

Дурдом, конечно. Такие «трекеры» совершенно необходимы для обеспечения безпасности детей. Но благодаря усилиям бдительных чекистов эти гаджеты приравниваются к «шпионским» СТС и людей просто «подводят под статью» во имя дутых показателей работы «органов».