Правы ли сотрудники полиции и могли ли мы снимать их на камеру?

Шли с двумя моими друзьями ночью в магазин, по дороге нас остановили сотрудники полиции. Сначала поинтересовались почему я так одет, затем попросили наши документы, мы их предоставили, но они решили забрать нас в участок, обосновывая это тем, что в одном из заведений нашего города был разбой и мы подозреваемые, на наш отказ проехать с ними, они сказали, что сейчас заберут нас и отвезут на мед.освидетельствование, да мы были выпившие, но не буянили, не агрессировали. В итоге мы оказались в участке, они сняли отпечатки пальцев, сфотографировали нас с табличками наших фамилий, на мой вопрос о том, что если же произошел разбой, то как минимум должны быть какие-то приметы, просил их мне озвучить, на что они сначала ответили просто, что похожие нас нас, а затем и вовсе отказались отвечать, аргументируя это тем, что это закрытая информация. После чего начали писать на нас рапорт, я сразу же открыл в интернете об этом информацию, в которой прочел, что там должны быть наши росписи, но сотрудник начал что-то говорить о том, что есть разные рапорты, просили нам его показать, но нам отказали. Причем, в ходе разговора выяснилось, что они относятся к совсем другому участку, нежели заведение в котором произошел разбой, хотя на мой вопрос о беспределах в других округах города, они ответили, что их это не касается. Все трое были сержантами.

, Снежана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрета на съемку нет, а вот на распространение изображения гражданина без его согласия есть. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Снежана.

Отвечая на заголовок

Правы ли сотрудники полиции? Могли ли мы снимать их на камеру? Есть ли закон запрещающий это?

Снимать могли, а вот распространять, при определенных обстоятельствах нет

Статья 152.1 ГК РФ

Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.