Стоит ли обращаться в полицию, если работник забрал из кассы деньги?

Здравствуйте

У меня ИП

Продавец, работающая неофициально забрала деньги из кассы в сумме около пяти тысяч рублей и покинула территорию магазина.

Она объяснила это тем что забрала себе зарплату и больше работать не собирается.

Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Волгоград
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, обращением в полицию деньги вы вряд ли вернете, а по факту неофициального трудоустройства, может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом вы только больше потеряете.