Что делать, если взяли кредит и нет возможности выплатить?

Что делать если вщял кредит и не смог его платить а на тебя колоекторы и банк подал в суд? Помогите ответом.

, Маша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте.

а на тебя колоекторы и банк подал в суд?

Маша

можете признать иск, можете посмотреть расчёты, возможно там есть какая-то ошибка. Попросите применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если решение суда будет не в Вашу пользу, можете попросить применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.