Возможно ли выписать бывшего мужа через суд при условии, что выписываться ему пока некуда?

Добрый день! Планирую продать союственную квартиру, в которую 10 лет назад прописала бывшего на данный момент мужа. Муж до того момента был зарегистрирован в другой стране. В России у него из родственников с жильем тетя.

0). Знаю, что суд может обязать его выписаться, но при этом дать ему отсрочку. Каков максимальный срок этой отсрочки?

1). Дает ли мужу преимущество в суде факт оплаты квитанций жкх за период с момента развода? (Была устная договоренность, что он оплачивает квитанции, а я не тороплю его с выпиской).

2). Возможно ли выписать его через суд при условии, что выписываться ему пока некуда? Обещает приобрести собственное жилье, по его словам, у него есть средства. При этом уже 10 лет тянет время, рассчитывая получить квартиру от предприятия.

3). Сможет ли новый владелец квартиры после продажи выписать моего бывшего мужа несмотря на отсутствие у него жилья? Решит ли проблему продажа квартиры кому-то из близких с целью (матери, сестре) с целью ускорить процесс его выписки?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Система