8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арестовали счет за долги бывшего хозяина квартиры?

Приобрели в 2015 году квартиру, за материнский капитал, были долги по коммунальным услугам. Продавец обещала по получению денег погасить долг,но так и не оплатила, в договоре купли-продажи указано,что я оплачиваю коммунальные услуги с момента вступления в собственность. Но продавец отказывается оплачивать ссылаясь на то то что со мной договорилась, что я должна оплатить. В итоге мне арестовали счета, что делать и куда идти?

, Лариса, г. Нефтекумск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лариса, здравствуйте. во-первых необходимо понимать, кто арестовал ваши счета. Арестовать счета могут судебные приставы при наличии исполнительного производства, возбуждаемого на основании исполнительного листа.

Исполнительный лист выдает суд при вступлении в силу судебного приказа или решения  решения суда в отношении должника.

По видимому в отношении Вас какой-то судебный акт вынесен.

Начать Вам следует с того, что нужно узнать -возбуждено ли исполнительное производство и на основании какого судебного акта.

Если выяснится, что это судебный приказ и вам не направлялась его копия, то Вы вправе направить возражения на него, при этом судья должен судебный приказ отменить и отозвать исполнительный лист.

Если исполнительный лист выдан на основании решения суда, то его следует обжаловать, предварительно восстановив процессуальные сроки на обжалование.

Основаниями для отмены решения суда могут быть не извещение Вас судом о рассмотрении дела.

Что касается долга по коммуннальным платежам, то в соответствии со ст.153 ЖК РФ

 

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

......

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В статье 169 ЖК РФ речь идет о взносах на капитальный ремонт, обязанность по оплате которых переходит вместе с квартирой к новому собственнику.

0
0
0
0
Елена Филюкова
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Судебный пристав-исполнитель вынося постановление о наложении ареста на счет, формально поступил законно, учитывая что долг существует уже за Вашу квартиру. Если для Вас вопрос снятия ареста со счета является срочным, то я бы порекомендовала оплатить долг. Далее обратиться в суд к бывшему собственнику квартиры о взыскании денежных средств(долга по квартплате), ссылаясь на договор купли-продажи. Не забудьте взять справку из жилконторы о сумме долга и периоде, когда он образовался, чтобы было видно, что долг накопил еще бывший собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.11.2017