Нарушает ли сайт в таком виде права торговой марки?

Добрый день!

Был сайт orelreshka.ru - фансайт передачи о путешествиях "Орел и Решка, на котором выкладывались видеоролики с выпусками. Видеоролики исключительно с официальных youtube и rutube каналов (они разрешают их встраивание на любой сайт).

После письма от от официального представителя о нарушении использования торговой марки в доменном имени, было решено перенести сайт на другой домен travelling-show.ru

Нарушаются ли права торговой марки в таком случае или все в порядке и можно не переживать из-за того что могут подать в суд?

, Олег Иванов, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Вашем случае очевидно права на бренд «Орел и Решка» таким доменным именем не нарушаются.

Однако я бы советовал удостовериться, что Ваше доменное имя не нарушает права на товарный знак кого-либо еще в той же самой сфере.

Для этого необходимо либо самостоятельно, либо с привлечением специалиста провести хотя бы беглый анализ имеющихся товарных знаков, содержащих текст, аналогичный тексту Вашего доменного имени.

Иначе можно получить претензию уже не от Орла и Решки, а от другой передачи.

Также необходимо учитывать не только домен, но и содержание сайта. Встраивание роликов с YouTube — это не страшно. Но возможно на сайте есть логотипы, изображения, схожие с логотипами передачи.

Олег Иванов
Клиент, г. Москва

Хотел уточнить еще по поводу содержания: нарушают ли права на бренд логотип "орел и решка" на картинке-превью? (скриншот для наглядности https://prnt.sc/h8kkvc)

Картинка-превью права на бренд не нарушает. Это же часть видео.