Что делать,если коллекторы требуют деньги?

Здравствуйте. Несколько дней назад повонили из Первого коллекторского бюро и сказали, что выкупили мой долг у ргс банка. Там я оформлял карту на 30 тыс руб. Исправно платил, но потом возникли трудности с работой и накапали неимоверные проценты. Карту брал в снтябре 2013 года. Последнее письмо из банка было года 2.5 - 3 назад. Судов не было. В списках фссп у меня только долг по штрафу гибдд. Сейчас они мне названивают на все мои телефоны (и даже новые, которые я нигде не указывал) и требуют с меня 54 000 руб. Дали неделю, после чего они направят документы в другое агенство, которое не будет церемониться и выбьет долги из моих родителей. Завтра они ждут оплаты. Что мне делать ? Куда обращаться ? Стоит ли с ними общаться и что вообще говорить ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых, ознакомьтесь с  Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В рамках данного ФЗ вы можете отказаться от общения, уведомив их надлежащим образом.

Во-вторых, посетите Банк — потребуйте от них соответствующие документы об уступке прав требований.

В-третьих, ознакомьтесь со своим кредитным договором. Посмотрите, давали ли вы согласие на уступку третьим лицам.

После этого можно понять, как действовать дальше.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Пишите в полицию заявление по факту вымогательства, укажите в заявлении все контакты коллекторов с которых они Вам писали, звонили.

УК РФ:

«Статья 163. Вымогательство *163)

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года - Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

в) с применением насилия (пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

г) в крупном размере (пункт дополнительно включен с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно 230 ФЗ неправомерными действиями со стороны коллекторов будут считаться:

Звонки должнику чаще двух раз в неделю, после 20 (по выходным) и 22 (по будням) часов вечера;
Личные визиты на работу или домой более 1 раза в неделю;
Применение физической силы;
Запугивания, угрозы (в любых количествах);
Переговоры с близкими родственниками, друзьями и знакомыми должника (без согласия самого должника);
Отказ со стороны коллектора называть реквизиты коллекторской службы, в которой он работает;
Отказ подтверждать наличие лицензии у коллекторской организации;
Другие аморальные способы по взысканию задолженностей, которые применяются коллекторами;

Обращение в такой правоохранительный орган, как прокуратура, является одним из самых проверенных и надежных способов избавления от коллекторских преследований.

При подаче заявления в прокуратору, в коллекторском агентстве будет проведена масштабная проверка, заключающаяся в изучении методов взыскания задолженностей, а также проверке правомерности деятельности самой организации (наличие лицензии и т.д.).

При обращении в прокуратуру необходимо подать соответствующее заявление.