Что делать,чтобы не платить большие проценты по займу?

Здравствуйте,у меня есть задолженность по быстрому займа,я брола 3500 а взыскивают 17850 ,они подали в суд на меня,суд приговорил взыскать эту сумму ,я могу обжаловать .проценты у них накопились на 14000т, что мне сделать чтоб не выплачивать такие огромные проценты?

, Екатерина, г. Барнаул
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, заранее прошу прощения за свою будущую дерзость, но ответ один — не брать займы.

Теперь по сути — можно сослаться на Указание Банка России
«О размере ставки рефинансирования Банка России», где размер процентной ставки
рефинансирования на территории РФ с такого года составлял столько-то % годовых.
Таким образом, установленная Истцом (а это мфо) процентная ставка за пользование
кредитом в 100 (или 200, или 300) раз больше, чем ставка рефинансирования, установленная Банком России.

В соответствии со ст. 10 ч. 1 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей
статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права
полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (ст.
10 ч. 2 ГК РФ).

Дальше можно сослаться на то, что Истец предоставляя микрозайм, учитывая его
цель (срочное предоставление денежных средств на короткий срок), поставил его выдачу под условие подписания договора на предоставленных им условиях, которые,
существенно нарушают мое положение как заемщика.

И т.д.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В первую очередь необходимо ознакомится с Договором займа и во вторую очередь с решением суда.

Лишь после этого будет понятно, правильно ли Вам насчитали проценты за пользование займом. Возможно есть нарушения.

Но вероятней всего, поскольку это «быстрый займ» там действительно такие большие проценты и суд вынес верное решение.

Вы можете отсрочить исполнение решения:

1. Отменив судебный приказ, направив на него возражения (в течении 10 дней с момента получения копии)

или

2. Подать заявление в суд на отсрочку / рассрочку исполнения решения суда.

Удачи!