Какую запись в трудовой книжке делают мастеру для выхода на пенсию по льготному стажу?

Какую запись в трудовой книжке делают мастеру, прорабу строительной компании для выхода на пенсию по льготному стажу? Стаж мастера 14 лет.

, Виктор, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Запись в трудовой книжке в данном случае будет обычная. «уволен по такой то ст. Трудового кодекса....» Каких либо особенных записей правила заполнения трудовых книжек и Трудовой кодекс не предусматривают.

При подаче заявления в пенсионный фонд его работники на основании «списков льготников» или справок от организации определяют право на льготный стаж и произведут Вам соответствующий расчет стажа и назначение пенсии.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для досрочного назначения пенсии Списком № 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»)

установлены не только наименования профессий, дающих право на такую пенсию, но и производства, в которых осуществляется работа по такой профессии.

Так, разделом XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

предусмотрены:

2290000б б) Руководители и специалисты

2290000б-23419 Мастера строительных и монтажных работ

2290000б-24441 Производители работ

22901000 1. Подземные работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (кроме профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1).

Т. е. в трудовой книжке должна быть запись о работе мастером строительных и монтажных работ (дословно).

Также может быть «производитель работ», но только если он занят на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.