Как оформить авторское право на литературное произведение в России для резидента Украины?

Как оформить авторское право (АП) на литературное произведение в России для резидента Украины?

Действует ли АП, оформленное на территории Украины, при издательстве в России?

Есть ли необходимость помимо АП оформлять в России права на торговую марку?

, Дарья,
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

По законодательству России авторские права на произведение защищаются без какого-либо оформления или регистрации, исключительно в силу факта самого создания произведения. Полагаю, что в Украине действует аналогичная норма, как и в большинстве стран.

Соответственно, при издании в России произведения, созданного на Украине, необходимо лишь оформить издательский договор в соответствии с требованиями законодательства страны, которое планируется применять.

Регистрировать торговую марку для этого совершенно необязательно. Торговая марка — это самостоятельный объект интеллектуальной собственности, права на который совершенно не зависят от авторских прав на произведение. Ведь издаваться произведенеи будет с указанием его автора, т.е. Ваших ФИО и знака копирайта ©.