Приостановка работы по 142ст

Доброго времени суток.

Обращаюсь к вам за консультацией в вопросах трудовых отношений, а именно какие должны быть действия работника находящегося в приостановке трудовой деятельности по 142 статье ТК РФ с 02 октября 2017г.

Ранее с 01.09.2017г по 01.10.2017г.

я находился в очередном оплачиваемом отпуске. После того как работодаиель не выплатил заработную плату и отпускные я направил работодателю уведомление о приостановке трудовой деятельности в соотвествии со ст 142 тк рф. С 02.10.2017г. Никакой реакции с их стороны не последовало до сегодняшнего дня. Сегодня я получил уведомление о готовности работодателя погасить задолженность по зп см. Приложение 1.

Обязан ли я выйти на работу? И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

  • Уведомление
    .jpg
, Ишмухаметов Ильгиз Илдарович, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по тк- вы обязаны выйти на работу

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы,обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

либо в согласованную дату, либо как указано в статье

если будет обман и деньги не выплатят- снова приостановите работу как сделали до этого

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ильгиз Ильдарович, здравствуйте.

Согласно нормам ст. 142 ТК РФ, вы обязаны выйти на работу.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если на работу вы не выйдете — вам может быть записан прогул, не исключено последующее увольнение (пример из практики — апелляционное определение Свердловского областного суда от 24 ноября 2016 г. по делу N 33-20623/2016).

С уважением,

Роман Новиков

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Исходя из данной нормы, Вы должны выйти на работу

И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

Ишмухаметов Ильгиз Илдарович

на данном этапе это только Ваши догадки. Закон прямо говорит, что раз уведомление Вам вручено — Вы обязаны появиться на работе. В противном случае к Вам уже применят дисциплинарные взыскания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязан ли я выйти на работу? И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

Ишмухаметов Ильгиз Илдарович

Здравствуйте. К сожалению Вашей уверенности немного маловато для того, чтобы никак на него не реагировать. Если это будет обман, как Вы говорите, зафиксируйте свой выход на работу, невыдачу Вам по этому уведомлению денежных средств и направляйте снова такое же как ранее уведомление о приостановке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильгиз Илдарович.

Необходимо исходить из того, что каждое свое действие, как то выплата задолженности по заработной плате в т.ч. и в данной ситуации работодатель обязан фиксировать, вынесением соответствующего приказа, с которым более того обязан ознакомить работника персонально под роспись.

Вы вправе потребовать от работодателя вынесения приказа о выплат Вам полагающейся задолженности по заработной плате, а также процентов за задержку ее выплаты, при этом потребовать ознакомить Вас с приказом персонально под роспись и выдать его заверенную копию Вам на руки, а также справку о начисленной Вам суммы задолженности, это будет необходимой для Вас гарантией для выхода на работу.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.