8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приостановка работы по 142ст

Доброго времени суток.

Обращаюсь к вам за консультацией в вопросах трудовых отношений, а именно какие должны быть действия работника находящегося в приостановке трудовой деятельности по 142 статье ТК РФ с 02 октября 2017г.

Ранее с 01.09.2017г по 01.10.2017г.

я находился в очередном оплачиваемом отпуске. После того как работодаиель не выплатил заработную плату и отпускные я направил работодателю уведомление о приостановке трудовой деятельности в соотвествии со ст 142 тк рф. С 02.10.2017г. Никакой реакции с их стороны не последовало до сегодняшнего дня. Сегодня я получил уведомление о готовности работодателя погасить задолженность по зп см. Приложение 1.

Обязан ли я выйти на работу? И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

Показать полностью
  • Уведомление
    .jpg
, Ишмухаметов Ильгиз Илдарович, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

по тк- вы обязаны выйти на работу

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы,обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

либо в согласованную дату, либо как указано в статье

если будет обман и деньги не выплатят- снова приостановите работу как сделали до этого

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ильгиз Ильдарович, здравствуйте. 

Согласно нормам ст. 142 ТК РФ, вы обязаны выйти на работу. 

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если на работу вы не выйдете — вам может быть записан прогул, не исключено последующее увольнение (пример из практики — апелляционное определение Свердловского областного суда от 24 ноября 2016 г. по делу N 33-20623/2016). 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Исходя из данной нормы, Вы должны выйти на работу 

И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

Ишмухаметов Ильгиз Илдарович

на данном этапе это только Ваши догадки. Закон прямо говорит, что раз уведомление Вам вручено — Вы обязаны появиться на работе. В противном случае к Вам уже применят дисциплинарные взыскания

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Обязан ли я выйти на работу? И как мне действовать если я уверен что это уведомление обман

Ишмухаметов Ильгиз Илдарович

Здравствуйте. К сожалению Вашей уверенности немного маловато для того, чтобы никак на него не реагировать. Если это будет обман, как Вы говорите, зафиксируйте свой выход на работу, невыдачу Вам по этому уведомлению денежных средств и направляйте снова такое же как ранее уведомление о приостановке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ильгиз Илдарович.

Необходимо исходить из того, что каждое свое действие, как то выплата задолженности по заработной плате в т.ч. и в данной ситуации работодатель обязан фиксировать, вынесением соответствующего приказа, с которым более того обязан ознакомить работника персонально под роспись.

Вы вправе потребовать от работодателя вынесения приказа о выплат Вам полагающейся задолженности по заработной плате, а также процентов за задержку ее выплаты, при этом потребовать ознакомить Вас с приказом персонально под роспись и выдать его заверенную копию Вам на руки, а также справку о начисленной Вам суммы задолженности, это будет необходимой для Вас гарантией для выхода на работу.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29, 07.2024 года
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29,07.2024 года,
, вопрос №4102126, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2017