Возможен ли перевод на заочную форму обучения?

Может учинеки студент перейти с бюджетного обучения перевестись на заочное обучения за рание спасибо!?

, Владис, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормами действующего законодательства это не запрещено, решайте вопрос с руководством учебного заведения. Обращайтесь сразу с заявлением о переводе на заочное отделение.

Отказ возможен в том случае, если нет свободных мест в группах. Если Вы планируете переводиться на бюджетное отделение, то тут вероятен отказ по этому основанию, так как свободных бюджетных мест, как правило не остается если никто не был отчислен.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данный вопрос ( перевода  с очного обучения на заочное при сохранении бюджета) указан во внутренних локальных актах вашего ВУЗа, надо в них смотреть и узнавать. как это можно сделать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.