8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки выселения после продажи дома?

Добрый день, сколько времени даётся бывшим владельцам дома после регистрации права на собственность жилого дома и земельного участка, если в договоре купли продаже не указывался срок освобождения дома. Они настаивают что по закону им положен месяц с момента получения денег, но регистрация права дома уже состоялась, то есть дом оформлен на нас уже , а месяц ещё не прошло с момента передачи денег. Спасибо!!!

, Райсат, с. Величаевское
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Законодательство не предусматривает каких-либо сроков для выселения прежних собственников/жильцов).

Как правило данные лица должны освободить занимаемое жилое помещение с момента утраты права собственности на данное помещение.

Если они отказываются, то вы можете подать исковое заявление в суд об их принудительном выселении.

0
0
0
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

 Если в договоре не предусмотрен срок передачи дома, а жильцы не торопятся выселяться, напишите и вручите им требование о передаче Вам дома.

Продавец в таком случае должен освободить дом в течение 7 дней. В требовании о передаче Вы можете установить и другой срок (но не менее чем 7 дней).  Если в указанный срок дом не будет освобождён, Вы можете требовать взыскание убытков.

Ещё обратите внимание на то, как должна осуществляться передача дома: с актом приема-передачи либо без. Это условие обычно прописывается в договоре.

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=396&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=22504151023026312376&REFDST=10532» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)"="">законом

, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника
Здравствуйте! Квартира получена в 1987 году. Въехали на основании ордера. Жилье не служебное, в военном городке. Требуется замена газового оборудования. 1 июня 2023 года вызвала газовщиков для составления акта о неисправном оборудовании. Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника. Он перенаправил нас на Росжилкомплекс. Они взяли в управление наши дома с 30.01.23. Я написала им, ответа не последовало, я обратилась в прокуратуру и вот сегодня наконец-то приехала комиссия. Газовое оборудование снято с мест, где оно ранее стояло (в ванной висела колонка, на кухне в связи с заменой полов убрали плиту). Оно же неисправно. Комиссия в лице 4-х человек не могли понять почему оно не стоит на месте и почему отключено, акт об отключении в связи с истечением срока эксплуатации их не устраивает. Говорят, что нужен акт технологического осмотра что вот такая-то плита подлежит замене, что вот такая-то колонка подлежит замене. А у нас акт о приостановлении по заявке абонента о выходе срока эксплуатации газового оборудования . Еще и недовольны, что не вызвали собственника, когда газовая служба приезжала. Так я за газовой службой 3 месяца бегала пока не припугнула, что в прокуратуру обращаться буду. Газовой колонке 66 лет, плите 36 лет. Они в квартире есть. Начальник Росжилкомплекса сказал прокурору, что мы должны сами менять газовое оборудование. Не ремонтировать неисправное, а именно менять. Срок службы давно вышел. По типовому договору наша ответственность, как нанимателя это ремонт. А наймодатель должен менять. Подскажите, на какой закон я могу опираться, чтобы нам заменили газовое оборудование. В прикрепленном сообщении запись в акте об отключении газового оборудования, газовая колонка и плита.
, вопрос №4006381, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как я могу аннулировать это согласие или запретить продажу или дарение этого дома?
Здравствуйте. В 2019 году собирались с мужем продать дом, я тогда написала согласие. Передумали и не продали. Сейчас собираемся разводиться. Муж спрятал согласие и собирается продать дом, чтобы не делить. Фамилию нотариуса я не помню. По тому адресу конторы уже нет, видимо переехали. Как я могу аннулировать это согласие или запретить продажу или дарение этого дома?
, вопрос №4006319, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом: 1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж
В г. Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом: 1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж. 2 этаж: 3 жилые комнаты и 1 дополнительная, кухня, ванна, туалет. Входы раздельные из общего подъезда (лестницы). На 1 этаже проживал мой отец. К нему в гости приехала моя сестра и осталась жить с ним, хотя имеет квартиру в собственности в соседнем многоквартирном доме. Весь дом был оформлен на меня. После развода с бывшей супругой дом разделили по суду по 1/2 ей и 1/2 мне. После этого свою 1/4 она подарила нашему сыну. В результате ситуация сейчас такая: - На 1 этаже продолжают жить: сестра (не собственник, не прописана) и отец (не собственник, прописан). - Бывшая супруга (собственник 1/4 дома) уехала жить в Москву в свою квартиру. - На 2 этаже проживает совершеннолетний сын (собственник 1/4 дома, прописан). Я со своей женой (собственник 1/2, прописан) вынужден вот уже в течении года снимать для проживания квартиру, так как отношения со всеми «родственниками» живущими в доме крайне негативные и неприязненные: ведут все себя агрессивно, на 1 этаж вообще не пускают даже чтобы списать показания приборов учёта (хотя все лицевые счета не разделены и оформлены на меня). Отправлял отцу письмо с уведомлением в порядке досудебного урегулирования с просьбой освободить 1 этаж и гараж (я работаю на автомобиле, у других жильцов автотранспорта нет) и перебраться жить на 2 этаж, либо к сестре вместе с ней в её свободную квартиру с лифтом в соседнем доме. Отец от получения письма отказался. Мне оформлен возврат письма. Итак, моя задача минимум сейчас чтобы мне освободили 1 этаж и гараж (это как раз моя 1/2) и я бы мог пустить туда квартирантов чтобы компенсировать мою аренду квартиры. Моя задача максимум это разделить дом в натуральном выражении чтобы мне достался 1 этаж и гараж, разделить лицевые счета и впоследствии продать свою долю. Предлагал изначально продать весь дом и деньги разделить, не получилось. Послал письма с уведомлением о продаже своей доли собственникам, ответа пока не последовало. Подскажите, пожалуйста, мои действия чтобы я мог распоряжаться своим имуществом(1/2 дома) по своему усмотрению и по возможности как можно быстрее.
, вопрос №4005022, Михаил Хмелевский, г. Самара
Наследство
Каковы вообще в такой ситуации действия
От нотариуса узнала , что авто брата не могу унаследовать, т к он его не переоформил на себя. Только через суд, т.к договор купли продажи в данном случае не играет никакой роли и не является основанием. Каковы вообще в такой ситуации действия!?
, вопрос №4004968, татьяна, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
, вопрос №4004923, Анатолий, Луганск
Дата обновления страницы 14.11.2017