Каковы сроки выселения после продажи дома?

Добрый день, сколько времени даётся бывшим владельцам дома после регистрации права на собственность жилого дома и земельного участка, если в договоре купли продаже не указывался срок освобождения дома. Они настаивают что по закону им положен месяц с момента получения денег, но регистрация права дома уже состоялась, то есть дом оформлен на нас уже , а месяц ещё не прошло с момента передачи денег. Спасибо!!!

, Райсат, с. Величаевское
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Законодательство не предусматривает каких-либо сроков для выселения прежних собственников/жильцов).

Как правило данные лица должны освободить занимаемое жилое помещение с момента утраты права собственности на данное помещение.

Если они отказываются, то вы можете подать исковое заявление в суд об их принудительном выселении.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

 Если в договоре не предусмотрен срок передачи дома, а жильцы не торопятся выселяться, напишите и вручите им требование о передаче Вам дома.

Продавец в таком случае должен освободить дом в течение 7 дней. В требовании о передаче Вы можете установить и другой срок (но не менее чем 7 дней).  Если в указанный срок дом не будет освобождён, Вы можете требовать взыскание убытков.

Ещё обратите внимание на то, как должна осуществляться передача дома: с актом приема-передачи либо без. Это условие обычно прописывается в договоре.

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=396&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=22504151023026312376&REFDST=10532» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)"="">законом

, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.