Какой способ избрать,чтобы защитить девочку в сложившейся ситуации?

Ребенок- девочка с ограниченными возможностями здоровья, трудности в обучении связанные с конгнитивными нарушениями. Обучалась по очной форме обучения, в коррекционном классе VII вида, режим обучения понедельник-пятница с 8 до 13 часов и суббота с 8-13 час. Получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. В 2016 году окончила 9 классов и получила аттестат об основном общем образовании. При переходе в 10 класс с девочкой ( с ее матерью)заключили новый договор с формой получения образования очно-заочная. Из режима обучения исключили субботу. По достижению девочкой 18 лет ей прекратили платить пенсию по потере кормильца в связи с тем, что ей 18 и она обучается по очно-заочной форме, когда как получателями пенсии до 23 лет могут быть студенты только очного отделения.

Как пояснили в школе, все учащиеся после 9 класса обучаются по очно-заочной форме, согласно заявлений от родителей и они не могут ради одной девочки сформировать класс с очной формой обучения. Так же ответили, что согласно положения школы об очно-заочном обучении получение образования по очно-заочной форме предполагает сочетание очной формы обучения и самостоятельное изучение учениками части предметов.

Какой способ избрать что бы защитить девочку. Полагаю, что имеет значение что она обучается в коррекционной школе, в отличие большинства студентов, которым заочное образование позволяет трудоустроится и получать доход, именно этим обусловлено прекращение получения пенсии. Наша же девочка не может работать в силу здоровья и в силу такого обучения. К кому подавать иск- к школе или к пенсионному фонду, подскажите мне найти способ защиты прав ребенка.

, Анастасия, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно федеральному законодательству, указана форма обучения при которой выплачивается пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Соответственно необходимо либо перезаключить с ними договор и указать форма обучения очная, либо пенсионный орган не будет выплачивать ей пенсию, т.е. если по факту форма обучения очная думаю такую именно форму обучения и необходимо указать в договоре.

Т.е. федеральное законодательство содержит формулировку — очное обучение, между тем договор с формой получения образования  и является тем основанием, согласно которому ей отказывают в выплате пенсии, следовательно, если уставом (положением) образовательного учреждения ему предоставлено право самостоятельного выбора форм обучения учащихся, при такой возможности нужно заключить договор на очное обучение и отдельным внутренним приказом установить ей порядок самостоятельного изучения  части предметов, это право образовательной организации.

Т.е. здесь необходимо достижение договоренности с образовательной организацией в первую очередь для решения возникшей проблемы с выплатой пенсии.