8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой способ избрать,чтобы защитить девочку в сложившейся ситуации?

Ребенок- девочка с ограниченными возможностями здоровья, трудности в обучении связанные с конгнитивными нарушениями. Обучалась по очной форме обучения, в коррекционном классе VII вида, режим обучения понедельник-пятница с 8 до 13 часов и суббота с 8-13 час. Получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. В 2016 году окончила 9 классов и получила аттестат об основном общем образовании. При переходе в 10 класс с девочкой ( с ее матерью)заключили новый договор с формой получения образования очно-заочная. Из режима обучения исключили субботу. По достижению девочкой 18 лет ей прекратили платить пенсию по потере кормильца в связи с тем, что ей 18 и она обучается по очно-заочной форме, когда как получателями пенсии до 23 лет могут быть студенты только очного отделения.

Как пояснили в школе, все учащиеся после 9 класса обучаются по очно-заочной форме, согласно заявлений от родителей и они не могут ради одной девочки сформировать класс с очной формой обучения. Так же ответили, что согласно положения школы об очно-заочном обучении получение образования по очно-заочной форме предполагает сочетание очной формы обучения и самостоятельное изучение учениками части предметов.

Какой способ избрать что бы защитить девочку. Полагаю, что имеет значение что она обучается в коррекционной школе, в отличие большинства студентов, которым заочное образование позволяет трудоустроится и получать доход, именно этим обусловлено прекращение получения пенсии. Наша же девочка не может работать в силу здоровья и в силу такого обучения. К кому подавать иск- к школе или к пенсионному фонду, подскажите мне найти способ защиты прав ребенка.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Согласно федеральному законодательству, указана форма обучения при которой выплачивается пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Соответственно необходимо либо перезаключить с ними договор и указать форма обучения очная, либо пенсионный орган не будет выплачивать ей пенсию, т.е. если по факту форма обучения очная думаю такую именно форму обучения и необходимо указать в договоре.

0
0
0
0

Т.е. федеральное законодательство содержит формулировку — очное обучение, между тем договор с формой получения образования  и является тем основанием, согласно которому ей отказывают в выплате пенсии, следовательно, если уставом (положением) образовательного учреждения ему предоставлено право самостоятельного выбора форм обучения учащихся, при такой возможности нужно заключить договор на очное обучение и отдельным внутренним приказом установить ей порядок самостоятельного изучения  части предметов, это право образовательной организации.

Т.е. здесь необходимо достижение договоренности с образовательной организацией в первую очередь для решения возникшей проблемы с выплатой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
Мою маленькую племянницу, оскорбляют взрослые люди. Родители их друзей. Защитить девочек некому и соседи почувствовал свободы начали давить на маленьких детей. До этого одна из женщин ударила 10-летнего ребенка. Сегодня на ребенка орали матом, прилюдно, поступали угрозы, что еще раз и ребенок получит. Все это происходило без родителей со стороны моих племянниц. Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
, вопрос №4102645, Ангелина, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами РКФ, при оформлении через год оказалось что документы оформить невозможно, был суд РКФ, присудили штраф заводчику, который оплачивать штраф не собирается и игнорирует все просьбы, поэтому хотелось бы составить досудебное предупреждение Тверскому кинологическому клубу и заводчику. Если штраф не будет оплачен- документы на собаку так и не оформятся.
, вопрос №4102587, Клиент, г. Челябинск
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017