Выплата алиментов бывшей девушке за общего ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли бывшая девушка сделать перерасчет алиментов?если она уже подавала на алименты ей все выплачивалось,а потом помирились и она забрала заявление...но потом получилось так что опять расстались и я ей почтой отправляю материальную помощь,ежемесячно...И с какого момента она может подать(если вдруг соберется)на алименты,с рождения ребенка или с момента подачи заявления? И еще вопрос-переводы почтой на ее имя будет считаться алиментами и нет?

, Максим, г. Хабаровск
Анастасия Тараненко
Юрист

добрый день, уточните, пожалуйста, «подавала на алименты ей все выплачивалось», вы имеете в виду что исполнительный лист получен и подавала она его судебным приставам?

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Да, подавала она судебным приставам,ей все выплачивалось,затем при перемирии она забрала лист

Если у нее есть исполнительный лист, значит на алименты она уже подавала.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно только через суд, при этом следует доказать что изменилось материальное или семейное положения одной из сторон (п.1ст.119 СК РФ).

Если у вас есть подтверждение что вы добровольно исполняли свое обязательство по выплате алиментов, то повторно обязать вас их исполнить не могут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

И с какого момента она может подать(если вдруг соберется)на алименты, с рождения ребенка или с момента подачи заявления? И еще вопрос-переводы почтой на ее имя будет считаться алиментами и нет?

Максим

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, а если есть чеки и за один год, а за прошлые 2 бумажных доказательств нет, т.к мы жили вместе, вот мы год не живем вместе за него только чеки есть.