Смогу ли я продолжить работу до нового года, если получу листок нетрудоспособности?

Добрый день. У меня с 24 ноября будет 30 недель беременности, я получу лист нетрудоспособности. Могу ли я продолжить работать до нового года? Работодатель мою инициативу не поддержал, так как на моё место, по его словам, нашли человека.

, Кристина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не предусматривает работу при нетрудоспособности. Поэтому продолжать работать Вы не можете.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на сдавать больничный и работать, например до Нового года и тогда в расчет у вас будет браться 2016-2017 г. Заставить вас уйти никто не может. Можете сказать, что и не получали еще больничный, что вам еще рано.