Условия работы в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на прежнее место работы на 2 дня в неделю. Беседовала с работодателем, ответ был подождать до нового года, так как перед отделом не поставлены задачи, а без этого просто ходить и "просиживать штаны" мне не дадут.

1. В праве ли работодатель отказать мне в работе не на полную ставку?

2. Должна ли я уведомить письменно заявлением о выходе работодателя? Если да, то за какой срок?

3. Положены ли мне отпускные дни за работу на неполную ставку уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

4. Будет ли мне оплачиваться больничный (детский)?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени. В соответствии со статьей 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).