Как получить паспорт после получения вида на жительство?

Я гражданка таджикистана работаю с 2013 года официально получила 2015; году вид на жительство хочу получить паспорт Рф 2 ной гражданство для это что делать ? Какие документы нужны? ?

, Диана, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ. Это срок предусмотрен для большинства иностранных граждан, однако существуют дополнительные условия, которые сокращают этот срок. Например, для некоторых иностранцев общее количество лет, в статусе постоянно проживающих на территории РФ, сокращается до года (статус ВНЖ). К ним относятся те, кто имеет статус беженца или получил в нашей стране политическое убежище. Также в этот список попадают те, кто обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для России, имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники. А лица, имеющие особые заслуги перед нашим отечеством, могут получиться российский паспорт даже без соблюдения иных условий.