Как я смогу забрать свои пенсионные накопления после получения гражданства Казахстана?

Добрый день.

Я гр РФ 40 лет муж. не северянин, не госслужащий. Уезжаю в казахстан на пмж. Буду получать гражданство кз. Как я смогу забрать свои пенсионные накопления после получения гражданства кз?

, Феоткист,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если человек к выходу на пенсию скопил определенные средства в накопительном пенсионном фонде, то он получит пенсию в объеме этих средств с учетом инфляции. И существует риск, что он «переживет» свои накопления. Но он может к моменту выхода на пенсию забрать накопленные средства из пенсионного фонда и перевести их в компанию по страхованию жизни и купить на них аннуитет, после чего он будет получать пенсию или, иначе, ренту в течение всей оставшейся жизни, даже если он переживет тот срок, по которому его средства на пенсионном счете уже закончились бы.

Страховой аннуитет — обобщающее понятие для всех видов страхования ренты и пенсии, означающее, что страхователь единовременно или в рассрочку вносит страховой компании по страхованию жизни определенную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или пожизненно получает регулярный доход.

Феоткист
Клиент

я пока не понял, ничего из того что вы написали. может еще раз повторю вопрос - мне 40 лет уезжаю в казахстан на пмж, буду менять гражданство. И хочу забрать свои пенсионные накопления в россии, уже будучи гражданином казахстана

Забыл вложить файл, извините. Однако напоминаю, что Вы можете уточнить ответ в самом ПФР, куда можете обратиться по месту жительства. Там дадут наиболее исчерпывающую информацию, в том числе по порядку использования накопленных средств.