Получение лицензии на образовательную деятельность

Здравствуйте, наша организация планирует проведение курсов повышения квалификации с выдачей диплома. Необходимо получить лицензию на образовательную деятельность для нашего НКО. Для НКО это не основной вид деятельности.

Вопросы:

- есть ли разница по требованиям при лицензировании для коммерческой и некоммерческой организаций?

- каковы требования для помещения и сан-эпид контроля для курсов доп.образования? Предполагаю, что для разных видов образовательной деятельности требования отличаются, но не могу найти информацию в сети

- есть ли какие-либо доп.требования к преподавателям, кроме наличия проф.квалификации?

, Петр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопросы: — есть ли разница по требованиям при лицензировании для коммерческой и некоммерческой организаций?

Петр

Здравствуйте

требования к получении лицензии едины и установлены они

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
список документов
6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями и (или) образовательными стандартами;
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.12.2015 N 1313)
е) наличие печатных и (или) электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам, в соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)
ж) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)
з) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
и) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

получать будете в рособрнадзоре лицензию

— каковы требования для помещения и сан-эпид контроля для курсов доп.образования? Предполагаю, что для разных видов образовательной деятельности требования отличаются, но не могу найти информацию в сети

Петр

проблема в том что во первых для такой лицензии нужно будет получать сан эпид заключение на помещение в роспотребнадзоре

получать его будете по приказу роспотребнадзора 775

ну и соблюдение санпин- микроклимат, по производственному контролю- 1058-01 — сделать план производствен. контроля и его соблюдение

если образования детей у вас не будет — под дпо или вуз для взрослых каких то особых норм нет — там общие санпин по направлениям- как раз микроклимат, освещение и т.д

— есть ли какие-либо доп.требования к преподавателям, кроме наличия проф.квалификации?

Петр

сверяйте по профстандартам- зависит от его должности и чем он занимается

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“

повышение квалификации- это вариант дпо — доп. проф. образования

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Правильно я понимаю, что лицензирование однократное и не на какую-то программу, а на организацию в целом?

Т.е. достаточно подготовить одну программу курса с одним преподавателем для прохождения лицензирования, а дальше можно расширять количество программ и преподавателей уже без лицензирования?

Да, с дпо — попроще там лицензия идет именно на дпо

а было бы высшее — там каждая новая программа — это изменение в лицензию

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Агибалов Иван

не думаю что этот санпин тут подойдет

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.

а тут дпо, для взрослых

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

— есть ли разница по требованиям при лицензировании для коммерческой и некоммерческой организаций?

Разницы никакой нет, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой

образовательными организациями,

 организациями, осуществляющими обучение,

 а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

— каковы требования для помещения и сан-эпид контроля для курсов доп.образования? Предполагаю, что для разных видов образовательной деятельности требования отличаются, но не могу найти информацию в сети

Требования установлены согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70524884/#friends#ixzz4xvhVDV2P

а также согласно:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 189

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

— размещению общеобразовательной организации;

.- зданию общеобразовательной организации;

— оборудованию помещений общеобразовательной организации;

— воздушно-тепловому режиму общеобразовательной организации;

— естественному и искусственному освещению;- водоснабжению и канализации;- помещениям и оборудованию общеобразовательных организаций, размещенных в приспособленных зданиях;

— режиму образовательной деятельности

— организации медицинского обслуживания обучающихся;- санитарному состоянию и содержанию общеобразовательной организации;

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных организаций, воспитанием и обучением обучающихся.
1.5. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/9...

— есть ли какие-либо доп.требования к преподавателям, кроме наличия проф.квалификации?

Для преподавателей установлены и действуют соответствующие единые квалификационные требования, которым они должны отвечать согласно

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н.

При этом если речь идет о дополнительном профессиональном образовании:

   Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 года N 06-735

О дополнительном профессиональном образовании

Вопрос 16. Можно ли привлекать к учебному процессу в организациях дополнительного профессионального образования лиц, не имеющих ученых степеней и званий?

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах. Таким образом, лица, не имеющие ученых степеней и званий, могут участвовать в учебном процессе организаций дополнительного профессионального образования.
http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2011 года N 1н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НКО -это юридическоен лицо может заниматься образовательной деятельностью и поэтому нужно лицензирование :

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст.91
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

И согласноСтатья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Как видим из п.18,19 НКО может осуществлять  на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности . Отсюда видно что требование к юридическим лицам(в том числе НКО) одинаковы

Требование к проф стандартам

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
(ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550

ниже прикреплю файл

есть ли какие-либо доп.требования к преподавателям, кроме наличия проф.квалификации?

Петр

ВСЕ таки дополню

в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» определено формы и порядок получения допольнительного образования  по дополнительным профессиональным программам

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

И

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Удачи Вам