Почему вычитают курсы повышения квалификации из льготного педагогического стажа?

как доказать свое право на выслугу лет педагогом (25 лет непрерывного стажа),чтобы не вычли несколько месяцев якобы по причине курсов повышения квалификации,дней без содержания и каких-то незачетных дней и месяцев работы,хотя все это время я только что и делала что работала педагогом!!??

, Елена Ивановна Антонова, г. Екатеринбург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#block_2000#ixzz4xvhdQGrP
Представители ПФР твердят, что согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
При этом существует множественное решений судов по этой проблематике. которые склоняются в пользу педагогов, так  Постановлением Президиума ВС РФ от 07.06.2006. Суд однозначно заявил, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Поэтому рекомендую обратиться Вам в суд.