Существует ли долговая амнистия для погашения задолженности по кредиту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня просрочка по кредиту банк подал в суд и судебным приставам у меня заблокировали карту в сбербанке заралатную я подал в суд на расрочку приложил документы о том что я не мог платить о том что была маленькая зарплата , банк отказал в расрочке . Отдел по проблемной задолжности перезвонил и спросил когда я смогу оплатить меньшую сумму я сказал 27102017 и оплатил этого числа спустя неделю с банка позвонили и предложили долговую амнистию как сказал специалист если я найду третье лицо кто сможет выкупить мой долг то я банку больше не чего не должен буду и все аресты снимут и судебные приставы

, Илья, г. Южно-Сахалинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Илья!

спустя неделю с банка позвонили и предложили долговую амнистию как сказал специалист если я найду третье лицо кто сможет выкупить мой долг то я банку больше не чего не должен буду и все аресты снимут и судебные приставы

Илья

Речь идет не о долговой амнистии, я так понимаю, речь идет о заключении договора  уступки права требования (цессии). Согласно п. 1 ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Договор цессии заключается исключительно в письменном виде. Таким образом, третье лицо приобретает право требования к Вам  по заключенному кредитному договору, а банк к Вам претензий уже иметь не будет. При этом в ходе исполнительного производства производится замена стороны на нового кредитора (взыскателя). И новый кредитор (взыскатель) имеет право отозвать исполнительный лист, который возвращается ему. а исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. Однако, если пристав выносил Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, то обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на Вашем счете в банке, могут быть сохранены до погашения исполнительского сбора.  Предложенный Вам вариант, в принципе, для Вас может быть выгоден, т.к. выкупают долги, обычно, за меньшую сумму. чем размер задолженности.

Илья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да у меня долг 713000 а банк предлогает что бы я нашел третье лицо и выкупил за 167700

Илья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Такое вообще возможно или же банк обманывает ???