8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатили листок нетрудоспособности по увольнению

18 октября я написал заявление на увольнение по собственному желанию,а 19 октября мне его подписали с отработкой две недели.19 октября я заболел и сел на больничный по 30 октября,о чем свидетельствует лист не трудоспособности.1 ноября у меня истекли дни отработки в этот же день мне выдали трудовую книжку и я сдал больничный лист,сегодня уже 9 октября выплат по больничному до сих пор нет,а 10 октября мне выплачивать ипотечный кредит,как мне поступить в этом случаи и могу ли я через суд требовать моральной компенсации?

, вячеслав, г. Кондопога
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для начала советую написать на имя бывшего работодателя официальное заявление с требованием произвести оплату больничного листа (с указанием даты, когда Вами листок временной нетрудоспособности был предъявлен работодателю для оплаты), а также с требованием начислить и выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты причитающихся при увольнении сумм в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ. Заявление обязательно зарегистрируйте у работодателя.

Что касается компенсации морального вреда за задержку работодателем выплаты сумм по больничному листу, то Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с таким требованием. Так, согласно п.63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», "… суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)".
Однако следует иметь в виду, что согласно п.63 этого же Постановления Пленума ВС РФ, «размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости». Таким образом, Вы, прежде всего, должны будете в суде доказать степень причиненных Вам бездействием работодателя нравственных страданий, чтобы рассчитывать на более-менее значительную компенсацию.

Если все же решите обратиться в суд за компенсацией морального вреда, то к исковому заявлению можете приложить копию кредитного договора, мотивируя в т.ч. и тем, что в связи с задержкой работодателем оплаты больничного листа испытывали нравственные страдания относительно своей невозможности своевременно исполнить свои финансовые обязательства перед кредитной организацией и относительно наступления неблагоприятных последствий для Вас в связи с этим.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017