Не оплатили листок нетрудоспособности по увольнению

18 октября я написал заявление на увольнение по собственному желанию,а 19 октября мне его подписали с отработкой две недели.19 октября я заболел и сел на больничный по 30 октября,о чем свидетельствует лист не трудоспособности.1 ноября у меня истекли дни отработки в этот же день мне выдали трудовую книжку и я сдал больничный лист,сегодня уже 9 октября выплат по больничному до сих пор нет,а 10 октября мне выплачивать ипотечный кредит,как мне поступить в этом случаи и могу ли я через суд требовать моральной компенсации?

, вячеслав, г. Кондопога
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для начала советую написать на имя бывшего работодателя официальное заявление с требованием произвести оплату больничного листа (с указанием даты, когда Вами листок временной нетрудоспособности был предъявлен работодателю для оплаты), а также с требованием начислить и выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты причитающихся при увольнении сумм в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ. Заявление обязательно зарегистрируйте у работодателя.

Что касается компенсации морального вреда за задержку работодателем выплаты сумм по больничному листу, то Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с таким требованием. Так, согласно п.63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», "… суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)".
Однако следует иметь в виду, что согласно п.63 этого же Постановления Пленума ВС РФ, «размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости». Таким образом, Вы, прежде всего, должны будете в суде доказать степень причиненных Вам бездействием работодателя нравственных страданий, чтобы рассчитывать на более-менее значительную компенсацию.

Если все же решите обратиться в суд за компенсацией морального вреда, то к исковому заявлению можете приложить копию кредитного договора, мотивируя в т.ч. и тем, что в связи с задержкой работодателем оплаты больничного листа испытывали нравственные страдания относительно своей невозможности своевременно исполнить свои финансовые обязательства перед кредитной организацией и относительно наступления неблагоприятных последствий для Вас в связи с этим.