Как составить трудовой договор, если сотрудники работают более 8 часов в день?

Добрый день! Люди работают в СПК, занимающемся выращиванием зерновых культур. В периоды посевных, и иных сельскохозяйственных работ, работники работают более 8 часов. Скажите, как правильно составить трудовой договор? Если прописать ненормированный рабочий день, то нельзя будет доплачивать людям? Как быть?

, Анастасия, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работа в сельской местности может осуществляться по суммированному рабочему времени или по сменному графику работы.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А какой вариант будет более вынодным и дя работодателя и для раьотников?

Суммированный учет рабочего времени подходит для операторов машинного доения коров, а для работы, связанной с выращиванием зерновых культур может быть сменный график работы или ненормированный рабочий день.