Могу ли я рассчитывать на льготное исчисление и назначение пенсии?

Добрый день! Мне 50 лет. Мой стаж службы в ВС и правоохранительных органах составляет 17 лет. Общий трудовой стаж, с учетом службы в ВС и правоохранительных органах - 34 года. Пенсия не назначена. При достижении какого возраста (когда) у меня возникает право на пенсию?

, Тарас, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тарас!

Вы сейчас проходите службу?

Тарас
Клиент, г. Абакан

Добрый день! В настоящее время работаю в коммерческой структуре.

В настоящее время работаю в коммерческой структуре.

Тарас

Тогда только при достижении 60 лет, учитывая, что сейчас вы не проходите службу.

Если бы проходили службу, то можно было бы выйти на «военную пенсию» по смешанному стажу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно действующему законодательству, в отношении военнослужащих предусмотрено право на получение ими пенсии за выслугу лет лишь в двух случаях:

1. Если на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и выше.
2. Если на момент увольнения возраст военнослужащего достиг 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев из него отдано военной службе) и служащий увольняется в связи с достижением предельного возраста нахождения на данной службе, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями либо по состоянию здоровья.

Тарас
Клиент, г. Абакан

Благодарю Вас за ответ! В моём случае, при обращении в суд, может ли быть восстановлено моё право на льготную выслугу лет, если учесть комментарии pravoved.ru, о том, что курсанты состояли на действительной военной службе, которая приравнивалась к срочной службе. то период учебы в 1982 — 1988 в военном училище засчитывается как один день военной службы за два дня работы? При этих обстоятельствах, выслуга лет моей службы, в льготном исчислении, составит 21 год.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1509774/

Тогда Вам нужно подать исковое заявление в суд о назначении досрочной пенсии и изложить все основания для этого. Приложите отказ в назначении пенсии.