Как выселить арендатора из квартиры, если он не платит?

Сдали в аренду квартиру (физ. лицо - физ. лицу) Арендатор не платит, о том что его планируем выселять уведомили. По договору прописано если задержка в оплате более 3 дней то имеем право расторгнуть договор и выселить. Проблема в том что не понятно, как соблюсти все тонкости закона чтобы к нам не было претензии. Если его нет в квартире (может он уехал в другой город жить) что делать с его вещами?

, Надежда, г. Псков
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо направить уведомление арендатору о том, что он обязан освободить квартиру с вещами в такой-то срок. В случае если он не освободит квартиру  с вещами, вы ответственности за сохранность имущества не несете.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно вызвать арендатора на подписание акта возврата имущества (это в его интересах, чтобы Вы не предъявили ему требования о причиненном ущербе). и Требовать освобождения квартиры.

Если не появиться, то вызывать участкового и вскрывать квартиру. В присутствии участкового сделайте опись оставшегося имущества.

Надежда
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, но тогда дополнительный вопрос. Опись мы составим в присутствии участкового, а вещи я должна хранить? Куда их вывозить? Просто на улицу?

Нет. Вещи берете на хранение, затем взыскиваете с арендатора сумму за хранение. В судебном порядке, если не согласится оплатить добровольно.