Можно ли оформить наследование движимого имущества, находясь в другом городе?

Умер отец, я единственный сын, наследник автомобиля. Могу оформть удалённо наследство на машину?

, максим, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим! Согласно ст.1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Принимать наследство нужно по месту открытия наследства. Впрочем если возможности сделать это лично нет, Вы можете осуществить указанные действия выдав доверенность лицу по месту открытия наследства. Удачи!!!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет участвовать от Вашего имени в наследственном деле по месту открытия наследства.