Возможно ли расторжение кредитного договора?

Здравствуйте, у моей мамы оформлено 2 кредита в восточном-экспресс банке. Сегодня ее вызвали в банк, и дали подписать новый объедененный в один кредитный договор с изменением якобы только процентной ставки в меньшую сторону. Мама подписала, пришла домой и внимательно прочитала договор, где ей многое не понятно и многое не устроило, может ли она отказаться от этого договора, чтобы платить по предыдущим договорам?

, Наталья, рп. Шушенское
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Полагаю, что в Вашем случае верно составленное заявление в адрес банковского учреждения с требованием о расторжении данного договора возможно, с указанием причины расторжения, которая описана в договоре.

Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворения претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую направить в Центральный банк РФ, который является надзорным органом за банковскими учреждениями.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Просто отказаться нельзя, т.к. договор уже подписан. А вот до подписания нового договора можно было отказаться.

Можно , конечно , попытаться оспорить в суде данный договор.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.