Регистрация ООО без оценки имущества в виде вклада в УК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать ООО, если оценка имущества, вносимого в виде вклада в УК одного из участников, находится в процессе проведения, т.е. окончательно не проведена

, Людмила, г. Ступино
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Людмила, во-первых, учтите, что, уставный капитал в минимальном размере (10 000 руб.) можно вносить только деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Если вы еще не провели оценку имущества, вам не удастся указать размер уставного капитала, в связи с чем регистрация будет невозможна.

Как вариант, вы можете зарегистрировать компанию с минимальным уставным капиталом (10 000 по общему правилу), а затем уже увеличить уставный капитал (после того, как будет завершена его оценка).

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

ГК РФ Статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала

Таким образом, при регистрацииООО уставный капитал формируется только из денежных средств.