Каким имуществом я могу пользоваться в своей 1/2 доле квартиры по наследству?

Здравствуйте. Вступила в наследство по завещанию и по закону в 1/2 половине доли на имущество(квартира , машина). Умер отец , 1/2 половина досталась мне , другая 1/2 его супруге. Я заехала в квартиру где до этого жила 10 лет , потом мама развелась с отцом и там стала жить его семья а т.е. супруга и он. Заехала в комнату , другая комната ее. Обжилась. Вопрос. Все что находится в квартире , включая стиральную машину , кухонный шкаф , комод , стул , стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова "это моё" . Есть ли закон? если есть. скажите какой. спасибо!

, Валерия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Вопрос. Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами?

Валерия

Да, юридически Вы имеете право на половину всего имущества.

Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Вы вступили в наследство, Свидетельство о праве на наследство. Это Ваш документ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерия!

Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова «это моё». Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, предметы обычной домашней обстановки и обихода. входят в наследственную массу. Однако, необходимо учитывать, что, если указанные вещи приобретались в браке Вашего папы и его жены, то они являются совместным имуществом, т.е. половина принадлежит жене папы как супружеская, а вторая половина вещей входит в наследственную массу.  Даже при всем при этом, часть (доля) из перечисленных Вами вещей является Вашим наследством, и поэтому Вы вправе пользоваться вещами не смотря на то, что в свидетельстве о праве на наследство перечисленные Вами вещи домашнего обихода не указаны. Вы приняли наследство (долю квартиры и машины), а значит, считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и вещи домашней обстановки и обихода. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Однако, необходимо еще учесть, что согласно ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но, если у жены Вашего папы при разделе наследства не было претензий по данному поводу, и она не ставила вопрос о том, что имеет преимущественное право на стиральную машину и т.д., значит считается, что всеми вещами домашней обстановки Вы и папина жена владеете совместно. Таким образом повторю, при указанных обстоятельствах Вы вправе пользоваться всеми вещами в квартире.