8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким имуществом я могу пользоваться в своей 1/2 доле квартиры по наследству?

Здравствуйте. Вступила в наследство по завещанию и по закону в 1/2 половине доли на имущество(квартира , машина). Умер отец , 1/2 половина досталась мне , другая 1/2 его супруге. Я заехала в квартиру где до этого жила 10 лет , потом мама развелась с отцом и там стала жить его семья а т.е. супруга и он. Заехала в комнату , другая комната ее. Обжилась. Вопрос. Все что находится в квартире , включая стиральную машину , кухонный шкаф , комод , стул , стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова "это моё" . Есть ли закон? если есть. скажите какой. спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Вопрос. Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами?

Валерия

Да, юридически Вы имеете право на половину всего имущества.

Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Вы вступили в наследство, Свидетельство о праве на наследство. Это Ваш документ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерия!

Все что находится в квартире, включая стиральную машину, кухонный шкаф, комод, стул, стол и пр. принадлежит мне точно так же как и супруге? Я могу пользоваться этими вещами? Ибо с ее стороны идет негатив и слова «это моё». Есть ли закон? если есть. скажите какой.

Валерия

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, предметы обычной домашней обстановки и обихода. входят в наследственную массу. Однако, необходимо учитывать, что, если указанные вещи приобретались в браке Вашего папы и его жены, то они являются совместным имуществом, т.е. половина принадлежит жене папы как супружеская, а вторая половина вещей входит в наследственную массу.  Даже при всем при этом, часть (доля) из перечисленных Вами вещей является Вашим наследством, и поэтому Вы вправе пользоваться вещами не смотря на то, что в свидетельстве о праве на наследство перечисленные Вами вещи домашнего обихода не указаны. Вы приняли наследство (долю квартиры и машины), а значит, считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и вещи домашней обстановки и обихода. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Однако, необходимо еще учесть, что согласно ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но, если у жены Вашего папы при разделе наследства не было претензий по данному поводу, и она не ставила вопрос о том, что имеет преимущественное право на стиральную машину и т.д., значит считается, что всеми вещами домашней обстановки Вы и папина жена владеете совместно. Таким образом повторю, при указанных обстоятельствах Вы вправе пользоваться всеми вещами в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2017